Les relations de travail en questions

Question: J’ai droit à combien de jours de vacances par année?

R : Toute personne salariée qui a au moins 1 an de service au 30 avril a droit à 20 jours ouvrables de congé annuel.

Question : qu’est-ce qu’un service de garde?

R. Quand on parle service de garde, on réfère à la mise en disponibilité des employés.
Lorsqu’un service de garde est instauré, la personne salariée doit se rendre disponible, généralement de son domicile, pour répondre aux urgences qui surviennent en dehors des heures de présence dans le centre d’activités concerné.

Question : J’ai obtenu un poste à temps complet cette année, à combien de jours de vacances ai-je droit?

R. Selon l’article 23.05 D.N., la personne salariée qui a détenu plus d’un statut (temps complet, temps partiel ou non détentrice de poste) au cours de la période de référence donnant droit au congé annuel recevra un montant établi selon la rémunération.

Question : je suis technicienne, quelle est la rémunération prévue pour du travail en temps supplémentaire?

R. Tout travail effectué en plus de la journée régulière ou de la semaine régulière de travail est considéré comme du temps supplémentaire (article 19 D.N.).

Question : j'ai un diplôme universitaire, à quelle rémunération dois-je m’attendre si je fais du temps supplémentaire?

R. Tout travail effectué en plus de la journée régulière ou de la semaine régulière de travail est considéré comme du temps supplémentaire. (article 19 D.N.)

Question : Qu’est-ce qu’une assignation?

R. Il s’agit d’un poste dont la personne titulaire est absente de façon temporaire. 

Question : qu’est-ce que l’ancienneté?

R : L’ancienneté correspond au temps travaillé chez un même employeur et est exprimée en années et en jours de calendrier.

Question: Quels sont mes recours en cas de harcèlement au travail?

R : Si vous êtes en effet victime de harcèlement psychologique et que toutes vos tentatives de résiliation de problème avec la personne vous agressant échouent, vous devez contacter votre exécutif local, ou votre conseiller syndical, qui vous conseillera dans la démarche à suivre.

Question : Ai-je droit à des avantages sociaux si je suis à temps partiel ou que je ne détiens pas de poste?

R. Les personnes salariées à temps partiel ou non détentrices de poste reçoivent des avantages sociaux pour les congés annuels, fériés et de maladie au prorata des heures travaillées.

Question: Je souhaite me perfectionner, aurais-je droit à un avancement d’échelon?

R : Une personne salariée qui détient ou obtient une formation académique en plus de son diplôme de base peut, moyennant certaines conditions, bénéficier d’une majoration salariale. Voici les principales règles prévues par l’article 17 des dispositions nationales.

Question : J’ai reçu une lettre de reproches de mon employeur, que faire?

R : Veuillez contacter votre exécutif local ou votre personne conseillère APTS dans les meilleurs délais afin de prendre les mesures nécessaires pour contester le contenu de cette lettre.

Question : Puis-je être considérée comme une personne salariée à temps complet?

R. Selon l’article 1.02 D.N., une personne salariée de la liste de disponibilité détenant une assignation à temps complet d’une durée de 6 mois et plus est considérée comme une personne salariée à temps complet durant cette période.

Question : Qui peut se prévaloir d’un congé à traitement différé?

R. Les personnes salariées détenant un poste à temps complet, ou à temps partiel qui ont complété 2 ans de service, peuvent bénéficier du régime de congé à traitement différé.

Question: qu’est-ce qu’une mesure administrative?

R : Une mesure administrative est une évaluation en lien avec votre performance et/ou compétence au travail.
Toutes les actualités >
Affichage des résultats 1-14 (sur 27)