Actualités

Question : j'ai un diplôme universitaire, à quelle rémunération dois-je m’attendre si je fais du temps supplémentaire?

16 février 2017
Question : j'ai un diplôme universitaire, à quelle rémunération dois-je m’attendre si je fais du temps supplémentaire?
Q. Mon titre d’emploi exige un diplôme universitaire, à quelle rémunération dois-je m’attendre si je fais du temps supplémentaire?
R. Tout travail effectué en plus de la journée régulière ou de la semaine régulière de travail est considéré comme du temps supplémentaire. (article 19 D.N.)

Pour les personnes salariées professionnelles, les heures de travail supplémentaire sont remises en temps, dans les 30 jours qui suivent ou à toute autre date convenue localement (article 19.02 A) 1) D.N.).

Si l’employeur ne peut accorder en reprise de temps ledit temps supplémentaire, celui-ci sera payé à taux simple (article 19.02 A) 2) D.N.).

S’il s’agit d’un rappel au travail et que la personne n’est pas en service de garde, elle reçoit pour chaque rappel l’équivalent d’une heure à taux simple à titre d’indemnité de transport et de deux heures minimum à taux simple. Il est entendu que le travail effectué avant l’heure où la personne doit entrer au travail n’est pas considéré comme étant un rappel au travail(article 19.03 D.N.).

Cependant, en vertu de l’article 55 de la Loi sur les normes du travail, tout travail exécuté au-delà de 40 heures est majoré de 50 %. C’est-à-dire que la personne va recevoir une fois et demi son salaire horaire habituel pour toute heure effectuée au-delà de 40 heures dans une même semaine de travail.

N.B. Ceci constitue un résumé des règles générales entourant le temps supplémentaire. Nous vous recommandons de prendre connaissance de l’article19 de la convention collective APTS 2016-2020 et/ou de communiquer avec votre exécutif local ou votre personne conseillère afin d’en connaître davantage.

Xavier Béchamp  Laganière
Pour en connaître davantage, communiquez avec votre exécutif local et/ou votre personne conseillère de l’APTS.

Votre conseiller, Xavier Béchamp-Laganière

Pour toute question relative à vos conditions de travail, consultez notre service de relations de travail.
Retour