Actualités

Question : J’ai obtenu un poste à temps complet cette année, à combien de jours de vacances ai-je droit?

20 avril 2017
Question : J’ai obtenu un poste à temps complet cette année, à combien de jours de vacances ai-je droit?
Q. J’ai obtenu un nouveau poste à temps complet au cours de la dernière année, comment serai-je rémunéré pour mes prochaines vacances?

R. Selon l’article 23.05 D.N., la personne salariée qui a détenu plus d’un statut (temps complet, temps partiel ou non détentrice de poste) au cours de la période de référence donnant droit au congé annuel recevra un montant établi de la façon suivante :

- une rémunération équivalente à celle qu’elle recevrait si elle était au travail, pour le nombre de jours de congé annuel accumulés au cours des mois entiers pendant lesquels elle a détenu le statut de temps complet.

- une rémunération établie par pourcentage du salaire gagné au cours des mois pendant lesquels elle a détenu un statut autre que celui de temps complet (TP ou NDP). Consultez le paragraphe a) de l’article 38.03.

Guillaume Desrochers
Votre personne conseillère : Guillaume Desrochers

 Sur le même thème : Ai-je droit à des avantages sociaux si je suis à temps partiel ou que je ne détiens pas de poste?

 Pour toute question relative à vos conditions de travail, consultez notre service de relations de travail.
Retour