Actualités

Question : Ai-je droit à des avantages sociaux si je suis à temps partiel ou que je ne détiens pas de poste?

21 octobre 2016
Question : Ai-je droit à des avantages sociaux si je suis à temps partiel ou que je ne détiens pas de poste?
Q. Salariée à temps partiel ou non détentrice de poste, quels sont les avantages sociaux auxquels j’ai droit?

R. Les personnes salariées à temps partiel ou non détentrices de poste reçoivent des avantages sociaux pour les congés annuels, fériés et de maladie au prorata des heures travaillées.

Elles reçoivent à chaque paie 5,7 % pour les congés fériés et 4,21 % pour les congés de maladie. (article 38 D.N.)

Pour les vacances, elles accumulent sur chaque paie, selon le nombre de jours de congés annuels auxquels elles ont droit, un pourcentage variant de 8,77 % à 11,21 %. Le montant ainsi accumulé est versé lors de la prise des vacances.

Mylène BouchardPour en savoir davantage, communiquez avec votre exécutif local et/ou votre personne conseillère de l’APTS.
  
Votre conseillère : Mylène Bouchard

Pour toute question relative à vos conditions de travail, consultez notre service de relations de travail.
Retour